Conecte-se conosco

Cultura

Festival São Leo em Cine exibe curtas na Unisinos

Publicado em

em

Divulgação

Na segunda e terça-feira, 30 e 31 de outubro, uma centena de produções desenvolvidas por estudantes e educadores das 50 escolas da rede pública de São Leopoldo serão exibidas no 9ª Festival São Leo Em Cine, da Secretaria Municipal de Educação de São Leopoldo. Os curtas inscritos no festival serão exibidos no Anfiteatro Padre Werner, na Unisinos, das 9h às 10h30, das 14h30 às 16h e das 17h30 às 18h (na terça). Na segunda-feira ocorre a Noite EJA, com exibição das produções das 19h às 20h30. O evento de divulgação dos destaques do festival será na terça-feira, das 18h30 às 21h.   

O São Leo em Cine envolve crianças e estudantes da Educação Infantil aos anos finais do Ensino Fundamental e EJA. “É um evento que ocorre há nove anos e já foram produzidos centenas de curta metragens, fazendo dele um festival de suma importância como ferramenta pedagógica na sala de aula e fora dela”, explica Andréa Rodrigues, coordenadora do Núcleo de Educação Audiovisual da Smed. “Crianças e adolescentes da nossa rede fazem uso desta linguagem artística de forma a transmitir seus sonhos, anseios, dúvidas, questionamentos e alegrias. Percebemos que o cinema é uma forma de dar voz ao estudante, pois através da Arte ele consegue falar para o mundo o que muitas vezes de outra forma não o faz”, completa a professora.

O que: São Leo em Cine
Quando: 30 e 31 de outubro
Local: Anfiteatro Padre Werner – Unisisnos.

Confira a programação 

Segunda-feira (30) 

Manhã: 9h às 10h30 

•    Brincadeira de criança – Escola Waldir Schmitt
•    Um ET na escola – Escola Sonho Nosso
•    Taturaninha – Escola Amor Perfeito
•    Casa casinha casarão- Escola Amor Perfeito
•    Descobrindo as sombras- Escola Amor Perfeito
•    Arabela – Escola Carlos de Moraes
•    O que o barranco – Escola Carlos de Moraes
•    Vivências do cotidiano – Escola Carlos de Moraes
•    Mãos de luz – Chico Xavier
•    Anjos – Escola Hohendorf
•    Era uma vez uma escola – Escola Chico Xavier
•    Planeta criança – Escola Chico Xavier
•    Mãos que brincam –     Escola Chico Xavier
•    A estrelinha que não brilha mais – Escola Chico Xavier
•    Graxains – Escola Maria Emília
•    Quando a cultura escrita… – Escola Carlos de Moraes
•    A lenda da Iara – Padre Orestes
•    Salada de frutas – Escola SJBatista
•    Maçã Mágica – Escola Padre Orestes

Tarde: 14h30 às 16h 

•    Uma amizade para sempre – Escola    Hohendorff
•    O mistério da escola Scott – Escola Hohendorff
•    P.O. em foco – Escola Padre Orestes
•    Todo mundo sem pânico – Escola Grimberg
•    40 motivos – Escola Hohendorff
•    Achado não é roubado – Escola Hohendorff
•    Revivendo Van Gogh – Escola Chico Xavier
•    Negro Drama – Escola Padre Orestes
•    Menor do Tráfico I – Escola Padre Orestes
•    Encontro Macabro – Escola Padre Orestes
•    Diga não ao racismo – Escola     Padre Orestes
•    Brincadeira é coisa séria – Escola Salgado
•    O resgate da princesa – Escola Paulo Couto
•    Crianças chuva – Escola Mario Fonseca
•    Jurassic Park – Escola Padre Orestes
•    Cartas para Mariana – Escola Edgard Coelho
•    Terror do 5º ano – Escola Tancredo
•    Nem todo recreio é igual – Escola Chico Xavier
•    Plural – Escola Chico Xavier
•    Acolher, cuidar – Escola Chico Xavier

Noite: 19h às 20h30

•    Caminhos do Campo – Escola Dilza Flores
•    Eu te amo – Escola Olímpio
•    Bienvenido José I – Escola Olímpio 
•    Bienvenido José II – Escola Olímpio
•    Contos do Otília I – Escola Otília
•    Contos do Otília II – Escola Otília
•    Contos do Otília III – Escola Otília
•    Contos do Otília IV – Escola Otília
•    A garota estranha que sofria bullying – Escola Otília
•    A trilha – Escola Hohendorff
•    (Só)brio – Escola Padre Orestes
•    O pai tá ON – Escola Padre Orestes
•    Racismo – Escola Grimberg
•    Alucinações: os bilhetes – Escola Grimberg
•    Horas mortas – Escola Grimberg
•    Desconectados – Escola Alvinho
•    Intimidade exposta – Escola Alvinho
•    Ansiedade – Escola Castro
•    Construindo Robesvaldo – Escola Dilza
•    O pacto – Escola Pequeno Príncipe
•    Que futuro é esse? – Escola Paulo Couto
•    Não há vida sem você – Escola Grimberg
•    O fim do mundo – Escola Paulo Couto

Terça-feira (31)

Manhã: 9h às 10h30

•    O pesadelo – Escola Grimberg
•    Nunca julgue um livro pela capa – Escola Grimberg
•    O Bullying familiar – Escola Grimberg
•    Lembranças – Escola Grimberg
•    Meu melhor inimigo – Escola Grimberg
•    A ligação – Escola Grimberg
•    A natureza – Escola Grimberg
•    Isso é racismo – Escola Grimberg
•    Coragem – Escola Grimberg
•    O aluno novo – Escola Grimberg
•    The camping – Escola Grimberg
•    Paulo Couto 40 anos de história – Escola Paulo Couto
•    Oi primo do Felipe – Escola Grimberg
•    Não há vida sem você – Escola Grimberg
•    BT Horas mortas – Escola Grimberg
•    Ecos sombrios – Escola Grimberg
•    A Carta – Escola Paulo Couto
•    Nossa última tarde – Escola Paulo Couto
•    O falso amor – Escola    Paulo Couto
•    O fim do mundo – Escola Paulo Couto
•    Um ano diferente – Escola Chico Xavier
•    O cão Átila – Escola Grimberg
•    E hoje finalmente – Escola Zaira
•    Cinderella – Escola Otília
•    Lanche da tarde – Escola Otília
•    Estudando em casa – Escola Otília
•    Bienvenido José I – Escola Olímpio
•    Bienvenido José II – Escola Olímpio
•    Eu te amo!? – Escola Olímpio

Tarde: 14h às 16h 

•    Os mortais – Escola Castro
•    Os demônios do sono – Escola Castro
•    A grande virada – Escola Padre Orestes
•    Escuridão profunda – Escola Padre Orestes
•    Deu a louca no C. V. – Escola Padre Orestes
•    Amor sem limites – Escola Padre Orestes
•    A herança – Escola Padre Orestes
•    A perseguição – Escola Padre Orestes
•    Ansiedade – Escola Castro
•    Ela – Escola Castro
•    Não é sua culpa – Escola Castro
•    Vidas negras – Escola     Germano
•    Melissa – Escola Germano
•    Fragmentos do destino – Escola Germano
•    Eu não me importo – Escola Alvinho
•    Addicter player – Escola Alvinho
•    Amizade inesperada – Escola Alvinho
•    A luz – o filme – Escola Alvinho
•    Aluna nova – Escola Padre Orestes
•    Não troco por nada – Escola Alvinho
•    A distraída – Escola Alvinho
•    A lição do carvão – Escola Santa Marta
•    O efeito do vento no corpo – Escola Santa Marta
•    A troca     – Escola Pequeno Príncipe
•    Jogos adaptados – Escola Pequeno Príncipe
•    Laços digitais – Escola Pequeno Príncipe
•    O pesadelo quase se torna real – Escola Hohendorff
•    O mundo de Anne – Escola Hohendorff
•    Matemática do Cotidiano – Escola Hohendorff
•    AEE – Escola Hohendorff
•    Sucata digital – Escola Hohendorff

Vespertino: Das 17h30 às 18h30

• Cine Debate 

Noite: 19h

• Evento de Destaques do 9¿ São Léo Em Cine

[Card: Divulgação | Texto Monique Marcolin – MTb 12. 741 | Scom/PMSL]

Fonte: Prefeitura de São Leopoldo

Continue lendo
Clique para comentar

Deixe uma Resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *